лого ЗЛ 2014V Всероссийский турнир по плаванию в ластах "Золотая ласта" на призы победителей Всемирных Игр, многократных чемпионов, рекордсменов мира и Европы, заслуженных мастеров спорта Сергея Ахапова и Анастасии Глухих.

Сегодня в плавательном бассейне «Лазурный» стартовал V Всероссийский турнир по плаванию в ластах "Золотая ласта" на призы победителей Всемирных Игр, многократных чемпионов, рекордсменов мира и Европы, заслуженных мастеров спорта Сергея Ахапова и Анастасии Глухих.

В соревнованиях участвуют 164 спортсмена из 10 регионов России (Алтайский край, Красноярский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Свердловская область, Томская область, Челябинская область, Ярославская область).
В торжественной церемонии открытия приняли участие: победители Олимпийских Игр Андрей Перлов и Евгений Подгорный.

В первый день состязаний было разыграно 6 комплектов наград, на четырёх дистанциях обновились рекорды «Золотой ласты»: 2 рекорда на счету мастера класса Дмитрия Журмана (Томская область): 100 м плавание в ластах – результат 00.35,52, 400 м плавание в ластах – результат 03.06,44; мастер спорта международного класса Мария Патласова –100 м классические ласты – результат 00.47,25; мастер спорта Юлия Бакшеева – 200 м в ластах – результат 01.36,10.

50м Плавание в ластах, девушки (предварительные заплывы)
1 место - Бакшеева Юлия (Томская область) - 00.19,41
2 место - Сухинина Виетта (Красноярский край) - 00.19,78
3 место - Ефименко Дарья (Новосибирская область)- 00.19,91

100м Плавание в ластах, юноши 1997 – 2000
1 место - Журман Дмитрий (Томская область) - 00.35,52
2 место - Попов Вячеслав (Красноярский край) - 00.37,14
3 место - Аршанов Денис (Красноярский край) - 00.38,25

100м Плавание в классических ластах, девушки 1997 – 2000
1 место – Патласова Мария (Новосибирская область) - 00.47,25
2 место – Стадник Лидия (Новосибирская область) - 00.48,77
3 место – Васильчук Любовь (Новосибирская область) - 00.49,84

400м Плавание в ластах, юноши 1997 – 2000
1 место – Журман Дмитрий (Томская область) - 03.06,44
2 место – Попов Вячеслав (Красноярский край) - 03.08,17
3 место – Максимов Данила (Новосибирская область) - 03.08,25

200м Плавание в ластах, девушки 1997 – 2001
1 место – Бакшеева Юлия (Томская область) - 01.36,10
2 место – Игнатова Ксения (Ярославская область) - 01.38,11
3 место – Рудь Карина (Новосибирская область) - 01.39,01

4x100м эстафета, плавание в ластах, юноши
1 место – Томская область - 02.36,89
2 место – Новосибирская область - 02.42,80
3 место – Омская область - 02.49,13

50м Плавание в ластах, девушки. Финал
1 место – Бакшеева Юлия (Томская область) - 00.19,46
2 место – Горохова Кристина (Красноярский край) - 00.20,79
3 место - Ефименко Дарья (Новосибирская область) - 00.20,72

Лучших пловцов турнира награждали ведущие тренеры страны, знаменитые и титулованные спортсмены, в том числе: двукратная победительница Олимпийских Игр Анна Богалий (биатлон), заслуженный мастер спорта России, победительница Всемирных Игр Елена Аргунова; заслуженные мастера спорта России, многократные чемпионы мира и Европы: Татьяна Цой, Екатерина Политько, Ольга Талдонова, Ирена Патрушева, заслуженный тренер России Александр Ильин.