лого ЗЛ 2014V Всероссийский турнир по плаванию в ластах "Золотая ласта" на призы победителей Всемирных Игр, многократных чемпионов, рекордсменов мира и Европы, заслуженных мастеров спорта Сергея Ахапова и Анастасии Глухих.
Во второй день состязаний было разыграно 6 комплектов наград, на четырёх дистанциях обновились рекорды «Золотой ласты»: 2 рекорда на счету мастера спорта Дмитрия Журмана (Томская область): 200 м плавание в ластах – результат 01.22,67, 50 м плавание в ластах – результат 00.16,32; мастер спорта Ксения Игнатова – 400 м плавание в ластах – результат 03.26,26; мастер спорта Кирилл Шустов – 100 м в классических ластах – результат 00.43,75.

По праву можно сказать, что украшением соревнований стала битва сильнейших юношей на дистанции 50 м плавание в ластах. По регламенту - проводится пять заплывов, спортсмены, занимающие последнее место в каждом заплыве выбывают из борьбы. Перерыв между заплывами – 2 минуты, поэтому претенденту на главный приз надо быть не только в отличной физической форме, но и выбрать верную тактику, грамотно распределить силы. Казалось бы, явным фаворитом в этом виде программы был томич Дмитрий Журман. И действительно, он очень уверенно провёл предварительные заплывы. Раз за разом, под громкие аплодисменты публики, он демонстрировал лучшее время. Журман победил в 4 заплывах подряд. Его соперником по решающему заплыву стал красноярец Вячеслав Попов. Такой расклад перед финалом породил интригу, ведь на протяжении всего турнира именно эти пловцы спорили за лидерство, причём, Журман всегда выходил из этих поединков победителем. Однако Попову удалось взять своеобразный реванш – на финише пятидесятиметровки он был первым!

3 место – Чукалин Павел (Новосибирская область) - 00.17,77

По итогам дистанции 50 м плавание в ластах определяются лучшие спортсмены соревнований. Ими стали: Вячеслав Попов (Красноярский край) - тренер Павел Попов и Юлия Бакшеева (Томская область) - тренер Юлия Поздеева.

Лучший спортсмен Новосибирской области - Кирилл Шустов, тренер Артем Ильин.
Лучшая техника - Кристина Горохова, тренер Павел Попов (Красноярский край)
Самая юная участница турнира - Валерия Анфимова, тренер Елена Аргунова (Ярославская область).