FINA airweave 201525-26 сентября в Гонконге прошёл третий этап Кубка мира FINA/airweave 2015 года.

В первый день соревнований на дистанции 100 метров брассом заслуженный мастер спорта России Виталина Симонова заняла второе место (её время 1.09,63), уступив лидеру – пловчихе из Ямайки Алие Аткинсон 1,72 секунды (1.07,91). Третьей финишировала китаянка Лю Сяоюй (1.09,87). На двухсотметровке комплексным плаванием Виталина Симонова заняла пятое место (2.22,23).

Во второй день турнира воспитанница заслуженного тренера России Александра Ильина выиграла «золото» на дистанции 200 м брассом, время Виталины Симоновой - 2.28,36 секунды. Второй стала Лиза Цайзер из Австрии (2.30,36), третьей - Алия Аткинсон (Ямайка, 2.31,78).

Этап Кубка мира в Гонконге – это возможность проверить насколько продуктивно прошли сентябрьские учебно-тренировочные сборы на острове Тенерифе.

Следующий раз Симонова выйдет на старт очередного этапа Кубка мира, который пройдёт 29 и 30 сентября в Пекине. Она планирует выступить на четырёх дистанциях:

29 сентября – 200 метров комплексным плаванием и 100 метров брассом;

30 сентября – 50 метров и 200 метров брассом, 400 метров комплексным плаванием.

Кубок мира-2015 включает в себя восемь этапов, разделенных на три кластера:

в первый кластер вошли два этапа – Москва (11-12 августа) и Париж-Шартр (15-16 августа);

второй кластер включает три этапа – Гонконг (25-26 сентября), Пекин (29-30 сентября) и Сингапур (3-4 октября);

завершатся соревнования серией этапов, объединенных в третий кластер, которые примут – Токио (28-29 октября), Доха (3-4 ноября) и Дубай (6-7 ноября)