X Всемирные игры - 2017, 20-30 июля, Вроцлав (Польша)

Во Всемирных играх приняли участие около 3500 спортсменов. Разыграны медали по 30 спортивным дисциплинам.
Медали сборной России по подводному спорту:

Мужчины
1 место – Павел Кабанов – 50 м ныряние
1 место – Андрей Арбузов – 50 м классические ласты
1 место – Дмитрий Журман – 100 м в ластах
1 место – Дмитрий Журман – 200 м в ластах
1 место – (Павел Кабанов, Алексей Казанцев, Дмитрий Кокорев, Дмитрий Журман) – эстафета 4*100 м в ластах
3 место – Павел Кабанов – 100 м в ластах
3 место – Дмитрий Кокорев – 200 м в ластах

Женщины
1 место – Екатерина Михайлушкина – 100 м в ластах
1 место – Валерия Барановская – 200 м в ластах
1 место – (Валерия Барановская, Анна Бер, Екатерина Михайлушкина, Александра Скурлатова) – эстафета 4*100 м в ластах
2 место – Екатерина Михайлушкина – 200 м в ластах
3 место – Анна Бер – 100 м в ластах

 

IX Всемирные игры - 2013, 25 июля-4 августа, Кали (Колумбия)

На Играх принимали участие 2982 спортсмена из 103 стран.
Сборная России заняла первое общекомандное место по общему количеству и второе место по количеству золотых наград.
Медали сборной России по подводному спорту:

Мужчины
1 место - (Павел Кабанов, Алексей Казанцев, Андрей Барабаш, Дмитрий Кокорев) – эстафета 4*100 м в ластах
2 место - Павел Кабанов – 100 м в ластах
2 место - Евгений Смирнов – 400 м в ластах
2 место - Павел Кабанов – ныряние 50 м в ластах
3 место - Дмитрий Кокорев – 200 м в ластах

Женщины
1 место - Василиса Кравчук – 400 м в ластах
1 место - Валерия Барановская – 200 м в ластах
1 место - (Валерия Барановская, Вера Илюшина, Елена Кононова, Василиса Кравчук) – эстафета 4*100 м в ластах
2 место - Василиса Кравчук – 200 м в ластах

 

VIII Всемирные игры - 2009, 16-26 июля, Гаосюн (Тайвань)

Россия была второй по численности спортсменов сборной, состоящей из 227 человек.
Всего за призовые места боролись 4800 спортсменов из 105 государств.
Медали сборной России по подводному спорту:

Мужчины
2 место - Евгений Скорженко - 50м ныряние
3 место - (Андрей Бураков, Павел Кулаков, Николай Резников, Евгений Скорженко) – эстафета 4*100 м в ластах

Женщины
1 место - Василиса Кравчук – 400 м в ластах
1 место - Василиса Кравчук – 200 м в ластах
2 место - Валерия Барановская – 200 м в ластах
3 место - Яна Касимова – 50 м ныряние
3 место - (Валерия Барановская, Медея Джавахишвили, Василиса Кравчук, Яна Касимова) – эстафета 4*100 м в ластах

 

VII Всемирные игры - 2005, 14-24 июля, Дуйсбург (Германия)

За призовые места боролись 3400 спортсменов из 89 стран.
Медали сборной России по подводному спорту:

Мужчины
1 место - Андрей Бураков – 100 м в ластах
1 место - Павел Кабанов – 200 м в ластах
1 место - Николай Резников – 400 м в ластах
1 место - Евгений Скорженко - 50м ныряние
1 место - (Андрей Бураков, Евгений Скорженко, Павел Кабанов, Александр Панютин) – эстафета 4*100 м в ластах
2 место - Николай Резников – 200 м в ластах
3 место - Александр Панютин - 100 м в ластах

Женщины
1 место - Василиса Кравчук – 200 м в ластах
1 место - Анастасия Глухих - 50 м ныряние
1 место - (Валентина Артемьева, Светлана Дедюх, Василиса Кравчук, Анастасия Глухих) – эстафета 4*100 м в ластах
2 место - Василиса Кравчук – 100 м в ластах
2 место - Валентина Артемьева - 200 м в ластах
2 место – Екатерина Политько – 400 м в ластах

 

VI Всемирные игры - 2001, 16-26 августа, Акита (Япония)

В соревнованиях приняли участие 3200 человек из 93 стран.
Российская сборная впервые выступила сразу в нескольких видах спорта.
Медали сборной России по подводному спорту:

Мужчины
1 место – Евгений Скорженко -100 м в ластах
1 место – Евгений Скорженко – 50 м ныряние
1 место – Сергей Ахапов – 200 м в ластах
1 место – (Сергей Ахапов, Евгений Скорженко, Максим Максимов, Илья Сомов) – эстафета 4*100 м в ластах
2 место – Сергей Ахапов – 100 м в ластах
3 место – Илья Сомов – 200 м в ластах
3 место – Илья Сомов – 400 м в ластах

Женщины
1 место – Анастасия Глухих – 200 м в ластах
1 место – Елена Грачёва– 400 м в ластах
1 место – Анастасия Кочнева – 50 м ныряние
1 место – (Татьяна Комарова, Лидия Горячева, Ирина Егорушкина, Анастасия Кочнева) – эстафета 4*100 м в ластах
2 место – Лидия Горячева – 200 м в ластах
2 место – Анастасия Глухих – 400 м в ластах
2 место – Татьяна Комарова – 50 м ныряние
2 место – Татьяна Комарова – 100 м в ластах

 

V Всемирные игры - 1997, 7-17 августа, Лахти (Финляндия)

На V Всемирных играх 1997 года приняли участие 2600 спортсменов из 78 стран.
Медали сборной России по подводному спорту:

Мужчины
1 место – Александр Нечитайло - 50 м в ластах
1 место – Александр Нечитайло - 100м в ластах
1 место – Александр Нечитайло – 200 м в ластах
1 место – (Сергей Ахапов, Сергей Докучаев, Максим Максимов, Александр Нечитайло) – эстафета 4*100 м в ластах
1 место – (Сергей Ахапов, Сергей Докучаев, Максим Максимов, Александр Нечитайло) - эстафета 4*200 м в ластах
2 место – Сергей Ахапов – 100 м в ластах
2 место – Сергей Ахапов – 200 м в ластах
3 место – Сергей Ахапов – 50 м в ластах
3 место – Сергей Докучаев – 400 м в ластах
3 место – Сергей Докучаев – 100 м акваланг
3 место – Александр Нечитайло – 100 м акваланг

Женщины
2 место – (Светлана Ганжа, Оксана Королёва, Наталья Музыченко, Юлия Чиркова) –эстафета 4*100 м в ластах
2 место – (Светлана Ганжа, Оксана Королёва, Наталья Музыченко, Юлия Чиркова) –эстафета 4*200 м в ластах
2 место – Светлана Ганжа – 50 м в ластах
2 место – Юлия Чиркова – 100 м акваланг
3 место – Светлана Ганжа – 100 м в ластах
3 место – Наталья Музыченко – 200 м в ластах
3 место – Оксана Королёва– 400 м в ластах
3 место – Юлия Чиркова – 50 м ныряние

IV Всемирные игры 1993, 22 июля-1 августа Гаага (Нидерланды)

Во Всемирных играх приняли участие 2275 спортсменов из 69 стран.
Разыграно 125 наград в 22 видах спорта.

III Всемирные игры - 1989 год, 20-30 июля, Карлсруэ (Германия )

В соревнования приняли участие 1295 спортсменов из 36 стран.
Сборная СССР заняла 2 место в общекомандном зачёте.
Медали сборной России по подводному спорту:

Мужчины
1 место – Сергей Ахапов-100 м в ластах
1 место – Сергей Ахапов – 200 м в ластах
1 место – Константин Кудряев – 400 м в ластах
1 место – Олег Ананьев – 50 м ныряние - (Сергей Ахапов, Константин Кудряев, Олег Ананьев, Геннадий Сысоев) – эстафета 4*100 м в ластах
1 место – (Сергей Ахапов, Константин Кудряев, Олег Ананьев, Геннадий Сысоев) – эстафета 4*200 м в ластах
2 место – Константин Кудряев – 100 м в ластах
2 место – Константин Кудряев – 200 м в ластах
2 место – Сергей Ахапов – 400 м в ластах
2 место – Геннадий Сысоев – 50 м ныряние
2 место – Олег Ананьев – 100 м акваланг
3 место – Геннадий Сысоев – 100 м акваланг

Женщины
1 место – Лариса Бутенко – 100 м в ластах
1 место – Лариса Бутенко – 50 м ныряние
1 место – Татьяна Мельникова – 200 м в ластах
1 место – Татьяна Мельникова – 400 м в ластах
1 место – (Лариса Бутенко, Татьяна Мельникова, Елена Садовик, Светлана Фролова) эстафета 4*100 м в ластах
1 место – (Лариса Бутенко, Татьяна Мельникова, Елена Садовик, Светлана Фролова) эстафета 4*200 м в ластах
2 место – Елена Садовик – 200 м в ластах
3 место – Елена Садовик – 400 м в ластах
3 место – Татьяна Мельникова – 100 м в ластах
3 место – Светлана Фролова – 50 м ныряние
3 место – Светлана Фролова – 100 м акваланг

II Всемирные игры 1985, 25 июля-4 августа, Лондон (Англия)

В Играх участвовали 1550 спортсменов из 34 стран.
Разыграно 114 наград в 19 видах спорта.

I Всемирные игры - 1981 год, 29-31 июля, Санта-Клара (США)

В Играх приняли участие 1 265 спортсменов из 18 стран.
Разыграно 89 наград в 18 видах спорта.