XXXI Олимпийские игры, 6-13 августа 2016, Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Медали сборной команды России по плаванию:
Женщины:
2 место - Юлия Ефимова – 100 м брасс - 1.05,50
2 место - Юлия Ефимова – 200 м брасс - 2.21,97
Мужчины:
3 место - Антон Чупков – 200 м брасс - 2.07,70
3 место - Евгений Рылов – 200 м на спине - 1.53,97

Рекорды, установленные российскими спортсменами на ОИ-2016
Рекорд Европы
Евгений Рылов – 200 м на спине – финал – 1.53,97
Рекорды России
1. Антон Чупков – 200 м брасс – предварительный заплыв – 2.07,93
2. Антон Чупков – 200 м брасс – финал – 2.07,70
3. Евгений Рылов – 200 м на спине – финал – 1.53,97
4. Женская эстафета 4х100 м вольный стиль – Вероника Попова, Виктория Андреева, Розалия Насретдинова и Наталья Ловцова – предварительный заплыв – 3.37,68
5. Женская эстафета 4х200 м вольный стиль – Виктория Андреева, Арина Опенышева, Дарья Муллакаева и Вероника Попова – предварительный заплыв –7.50,52
6. Женская комбинированная эстафета 4х100 м – Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Вероника Попова – финал – 3.55,66
Юношеский рекорд России
1. Илья Дружинин - 1500 м вольный стиль - предварительный заплыв - 14.59,56

XXХ Олимпийские игры - 2012, 27 июля-2 августа, Лондон (Великобритания)

Медали сборной команды России по плаванию:
Мужчины:
2 место – Евгений Коротышкин – 100 м баттерфляй (51,44)
3 место – Никита Лобинцев, Андрей Гречин, Владимир Морозов, Данила Изотов, Сергей Фесиков и Евгений Лагунов (участники предварительного заплыва) - эстафета 4×100 м вольный стиль

Женщины:
2 место – Анастасия Зуева – 200 м на спине (2.05,92)
3 место – Юлия Ефимова – 200 м брасс (2.20,92 ER)

XXIX Олимпийские игры - 2008, 8-24 августа, Пекин (Китай)

Медали российской сборной по плаванию:
Мужчины:
2 место – Никита Лобинцев, Евгений Лагунов, Данила Изотов, Александр Сухоруков, Михаил Полищук (участник предварительного заплыва) - эстафета 4х200 м вольный стиль (7,03.70)
3 место – Аркадий Вятчанин – 100 м на спине (53,18)
3 место – Аркадий Вятчанин – 200 м на спине (1.54,93)

Женщины:
1 место – Лариса Ильченко – Марафон 10 км

XXVIII Олимпийские игры - 2004, 13-29 августа, Афины (Греция)

Медали российской сборной по плаванию:

Женщины:
2 место – Станислава Комарова - 200 м на спине (2,09.72)

XXVII Олимпийские игры - 2000, 15 сентября-1 октября, Сидней (Австралия)

Медали российской сборной по плаванию:

Мужчины:
2 место – Александр Попов – 100 м вольный стиль (48,69)
3 место – Роман Слуднов - 100 м брасс (1.00,91)

XXVI Олимпийские игры - 1996, 19 июля-4 августа, Атланта (США)

Медали российской сборной по плаванию:

Мужчины:
1 место - Александр Попов - 50 м вольный стиль (22,13)
1 место - Александр Попов - 100 м вольный стиль (48,74)
1 место - Денис Панкратов - 100 баттерфляй (52,27) WR
1 место - Денис Панкратов - 200 баттерфляй (1.56,51)
2 место - Роман Егоров, Александр Попов, Владимир Предкин, Владимир Пышненко, Денис Пиманков (участник предварительного заплыва) - эстафета 4х100 м вольный стиль (3.17,06)
2 место - Владимир Сельков, Станислав Лопухов, Денис Панкратов, Александр Попов, Роман Ивановский (участник предварительного заплыва), Владислав Куликов (участник предварительного заплыва), Роман Егоров (участник предварительного заплыва) - эстафета 4х100 комбинированная (3.37,55)
3 место - Андрей Корнеев - 200 м брасс (2.13,17)
3 место - Владислав Куликов - 100 м баттерфляй (53,13)

XXV Олимпийские игры - 1992, 25 июля-9 августа, Барселона (Испания)

Медали Объединенной команды по плаванию:

Мужчины:
1 место – Александр Попов - 50 м вольный стиль (21,91)
1 место – Александр Попов - 100 м вольный стиль (49,02)
1 место – Евгений Садовый - 200 м вольный стиль (1.46,70)
1 место – Евгений Садовый - 400 м вольный стиль (3.45,00)
1 место – Дмитрий Лепиков, Владимир Пышненко, Вениамин Таянович, Евгений Садовый, Алексей Кудрявцев (участник предварительного заплыва), Юрий Мухин (участник предварительного заплыва) - эстафета 4х200 м вольный стиль (7.11,95) WR
2 место – Владимир Сельков - 200 м на спине (1.58,87)
2 место – Павел Хныкин, Геннадий Пригода, Юрий Башкатов, Александр Попов, Вениамин Таянович (участник предварительного заплыва), Владимир Пышненко (участник предварительного заплыва) - эстафета 4х100 м вольный стиль (3.17,56)
2 место – Владимир Сельков, Василий Иванов, Павел Хныкин, Александр Попов, Дмитрий Волков (участник предварительного заплыва), Владислав Куликов (участник предварительного заплыва) - эстафета 4х100 м комбинированная (3.38,56)

Женщины:
1 место – Елена Рудковская - 100 м брасс (1.08,00)
3 место – Нина Живаневская, Елена Рудковская, Ольга Кириченко, Наталья Мещерякова, Елена Шубина (участник предварительного заплыва) - эстафета 4х100 м комбинированная (4.06,44)

XXIV Олимпийские игры - 1988, 17 сентября-2 октября, Сеул (Южная Корея)

Медали сборной команды СССР по плаванию:

Мужчины:
1 место – Владимир Сальников - 1500 м вольный стиль (15.00,40)
1 место – Игорь Полянский - 200 м на спине (1.59,37)
2 место – Геннадий Пригода, Юрий Башкатов, Николай Евсеев, Владимир Ткаченко - эстафета 4х100 м вольный стиль (3.18,33)
3 место – Геннадий Пригода - 50 м вольный стиль (22,71)
3 место – Дмитрий Волков - 100 м брасс (1.02,20)
3 место – Игорь Полянский - 100 м на спине (55,20)
3 место – Вадим Ярощук - 200 м комплексное плавание (2.02,40)
3 место – Игорь Полянский, Дмитрий Волков, Вадим Ярощук, Геннадий Пригода - эстафета 4х100 м комбинированная (3.39,96)

Женщины:
2 место – Елена Дендеберова - 200 м комплекс. (2.13,31)

XXIII Олимпийские игры - 1984, 28 июля-12 августа, Лос-Анджелес (США)

Отвечая взаимным бойкотом, СССР и большинство социалистических стран (кроме Китая, Румынии, Югославии) отказались приезжать на Игры XXIII Олимпиады.
СССР, тем временем, провели свои альтернативные соревнования – "Дружба-84"

ХХII Олимпийские игры - 1980, 19 июля-3 августа, Москва (СССР)

Медали сборной команды СССР по плаванию:

Мужчины:
1 место – Сергей Копляков - 200 м вольный стиль (1.49,81) OR
1 место – Владимир Сальников - 400 м вольный стиль (3.51,31) OR
1 место – Владимир Сальников - 1500 м вольный стиль (14.58,27) WR
1 место – Робертас Жулпа- 200 м брасс (2.15,8)
1 место – Сергей Фесенко - 200 м баттерфляй (1.59,76)
1 место – Александр Сидоренко - 400 м комплексное плавание (4.22,89)
1 место – Сергей Копляков, Владимир Сальников, Ивар Стуколкин, Андрей Крылов - эстафета 4×200 м вольный стиль (7.23,50)
2 место – Андрей Крылов - 200 м вольный стиль (1.50,76)
2 место – Андрей Крылов - 400 м вольный стиль (3.53,24)
2 место – Александр Чаев - 1500 м вольный стиль (15.14,30)
2 место – Виктор Кузнецов - 100 м на спине (56,99)
2 место – Арсен Мисраков - 100 м брасс (1.03,82)
2 место – Сергей Фесенко - 400 м комплексное плавание (4.23,43)
2 место – Виктор Кузнецов, Арсен Мисраков, Евгений Середин, Сергей Копляков - эстафета 4х100 м комбинированная (3.45,92)
3 место – Ивар Стуколкин - 400 м вольный стиль (1.53,95)
3 место – Владимир Долгов - 100 м на спине (57,63)
3 место – Арсен Мисраков - 200 м брасс (2.17,28)

Женщины:
1 место – Лина Качюшите - 200 м брасс (2.29,54) OR
2 место – Эльвира Василькова - 100 м брасс (1.10,41)
2 место – Светлана Варганова - 200 м брасс (2.29,61)
3 место – Юлия Богданова - 200 м брасс (2.32,39)
3 место – Елена Круглова, Эльвира Василькова, Алла Грищенкова, Наталья Струнникова - эстафета 4х100 м комбинированная (4.13,61)

 

XXI Олимпийские игры - 1976, 17 июля-1 августа, Монреаль (Канада)

Медали сборной команды СССР по плаванию:

Мужчины:
2 место – Владимир Раскатов, Сергей Копляков, Андрей Крылов, Андрей Богданов - эстафета 4х200 м вольный стиль (7.27,97) ЕR, Пр - 7.33,21 ЕR и ОR
3 место – Владимир Раскатов - 400 м вольный стиль (3.55,76) ЕR; Пр - 3.57,56 ОR и ЕR
3 место – Арвидас Юозайтис - 100 м брасс (1.04,23) RR; Пф - 1.04,78 ОR
3 место – Андрей Смирнов - 400 м комплекс (4.26,90) RR; Пр - 4.29,92 RR

Женщины:
1 место – Марина Кошевая - 200 м брасс (2.33,35) RW; Пр - 2.35,14 RR и OR.
2место – Любовь Русанова - 100 м брасс (1.13,04)
2 место – Марина Юрченя - 200 м брасс (2.36,08)
3 место – Марина Кошевая - 100 м брасс (1.13,30)
3 место – Любовь Русанова - 200 м брасс (2.36,22)

XX Олимпийские игры - 1972, с 26 августа-10 сентября, Мюнхен (Германия)

Медали сборной команды СССР по плаванию:

Мужчины:
2 место – Владимир Буре - 52,26 ER, Виктор Мазанов, Виктор Абоимов, Игорь Гривенников - эстафета 4х100 м вольный стиль (3.29,72) ER -
3 место – Владимир Буре - 100 м вольный стиль (51,77) ER
3 место – Игорь Гривенников, Виктор Мазанов, Георгий Куликов, Владимир Буре - эстафета 4х200 м вольный стиль (7.45,76) RR

Женщины:
2 место – Галина Прозуменщикова - Степанова - 100 м брасс (1.14,99)
3 место – Галина Прозуменщикова- Степанова - брасс 200 м (2.42,36)

XIX Олимпийские игры - 1968, 12-27 октября, Мехико (Мексика)

Медали сборной команды СССР по плаванию:

Мужчины:
2 место – Владимир Косинский - 100 м брасс (1.08,0), Пр - 1.07,9 OR
2 место – Владимир Косинский - 200 м брасс (2.29,2)
2 место – Семён Белиц-Гейман, Виктор Мазанов, Георгий Куликов, Леонид Ильичёв - эстафета 4х100 м вольный стиль (3.34.2) ER, RR
3 место – Николай Панкин - 100 м брасс (1.08,0) Пр - 1.08,9 OR
3 место – Владимир Буре, Семён Белиц-Гейман, Георгий Куликов, Леонид Ильичёв - эстафета 4х200 м вольный стиль (8.01,6)
3 место – Юрий Громак, Владимир Косинский, Владимир Немшилов, Леонид Ильичёв - эстафета 4х100 м комбинированная (4.00,7)

Женщины:
2 место – Галина Прозуменщикова - 100 м брасс (1.15,9)
3 место – Галина Прозуменщикова - 200 м брасс (2.47,0)

XVIII Олимпийские игры - 1964, 10-24 октября, Токио (Япония)

Медали сборной команды СССР по плаванию (1-1-2):

Мужчины:
2 место – Георгий Прокопенко - 200 м брасс (2.28,2)

Женщины:
1 место – Галина Прозуменщикова - 200 м брасс (2.46,4) OR
3 место – Светлана Бабанина - 200 м брасс (2.48,6), Пр. - (2.48,3) OR
3 место – Татьяна Савельева, Светлана Бабанина, Татьяна Девятова, Наталья Устинова, Наталья Быстрова (участник предварительного заплыва) - эстафета 4х100 м комбинированная (4.39,2), Пр. - (4.39,1) OR

XVII Олимпийские игры - 1960, 25 августа-11 сентября, Рим (Италия)

Советские пловцы остались в Риме без медалей, набрали всего 5 очков (в 2 раза меньше, чем в Мельбурне) за два пятых (Леонида Барбиера на дистанции 100 м на спине и 5-е же место нашей мужской комбинированной эстафеты 4x100 м) и одно шестое место (Зинаида Беловецкая - 100 м баттерфляй).

XVI Олимпийские игры - 1956, 22 ноября-8 декабря, Мельбурн (Австралия)

Медали сборной команды СССР по плаванию (0-0-2):

Мужчины:
3 место - Харис Юничев - 200 м брасс (2.36,8)
3 место - Виталий Сорокин, Владимир Стружанов, Геннадий Николаев, Борис Никитин - эстафета 4х200 м вольный стиль (8.34,7)

XV Олимпийские игры - 1952, 19 июля-3 августа, Хельсинки (Финляндия)

Первые Игры для спортсменов из СССР.
Самым успешным выступлением было у неоднократной чемпионки и рекордсменки страны в плавании брассом Марии Гавриш, она участвовала финальном заплыве и заняла 6-е место.

XIV Олимпийские игры - 1948, 29 июля-14 августа, Лондон (Великобритания)

В играх участие приняло 59 стран, 4099 атлетов. В 17 видах спорта, разыграно 136 комплектов медалей.

XIII Олимпийские игры - 1944

В связи с началом Второй мировой войны Игры были отменены. Лондон принял первые послевоенные Игры 1948 года, причём получил это право без выборов.

XII Олимпийские игры - 1940

После начала в 1939 году Второй мировой войны Игры были отменены письмом Байе-Латура всем членам МОК от 2 мая 1940 года.

XI Олимпийские игры- 1936, 1-16 августа, Берлин (Германия)

Первая эстафета Олимпийского огня.
В Играх приняли участие 4070 спортсменов из 49 стран. В 19 видах спорта разыграли 129 комплектов медалей.

X Олимпийские игры - 1932, 30 июля-14 августа, Лос-Анджелес (США)

В Играх участвовали 1332 спортсмена из 37 стран.
Разыграно 117 комплектов медалей в 14 видах спорта.

IX Олимпийские игры - 1928, 17 мая-12 августа, Амстердам (Нидерланды)

В соревнованиях в Амстердаме - приняли участие 2883 спортсмена из 46 стран. На Олимпиаде разыграно 109 комплектов медалей в 14 видах спорта.

В VIII Олимпийские игры - 1924, 4 мая-27 июля, Париж (Франция)

В VIII Олимпийских играх участвовали 3092 спортсмена из 44 стран.
В 17-ти видах соревнований - разыграно 126 комплектов золотых медалей.
Впервые на Олимпийских играх появляется девиз: "Citius, Altius, Fortius!" - "Быстрее, выше, сильнее!"

VII Олимпийские игры - 1920, 14-29 августа, Антверпен (Бельгия)

Впервые был поднят Олимпийский белый флаг с пятью переплетёнными кольцами голубого, жёлтого, чёрного, зелёного и красного цветов.
Пять колец символизируют пять континентов - Европу, Азию, Пьер де Кубертен отметил ,что шесть цветов (вместе с белым цветом полотна) обозначают национальные цвета всех без исключения стран.
В 22 видах спорта разыграно 154 комплекта медалей.

VI Олимпийские игры 1916

В связи с началом Первой мировой войны VI Олимпийские игры – 1916 были отменены.
Несмотря на сложившиеся обстоятельства, следующим Играм в 1920 году был присвоен номер VII.

V Олимпийские игры - 1912, 5-27 июня, Стокгольм (Швеция)

В Играх участвовало около 2410 спортсменов из 28 стран и разыграно 103 комплекта медалей.
Не имея опыта участия в таких крупных международных соревнованиях, русские пловцы не смогли конкурировать с опытными спортсменами других стран.

IV Олимпийские игры - 1908, 27 апреля-31 октября, Лондон (Великобритания)

Впервые приняли участие спортсмены из России.
Количество спортсменов на IV Олимпийских играх составило примерно 2010 человек из 22 стран.
В 24 видах спорта было разыграно 110 комплектов медалей.

III Олимпийские игры - 1904, 1 июля-23 ноября, Сент-Луис (США)

В играх приняли участие 650 спортсменов из 12 стран.
Было разыграно 94 комплекта медалей в 18 видах спорта.

II Олимпийские игры - 1900, 14 мая-28 октября, Париж (Франция)

Впервые в Олимпийских играх приняли участие женщины. Количество спортсменов составило около 1000 спортсменов из 24 стран.
Разыграно 95 комплектов медалей в 20 видах спорта.

I Олимпийские игры - 1896, 6-15 апреля, Афины (Греция)

Состоялись первые возрождённые Олимпийские игры.
В Играх участвовали главным образом пловцы Греции (морские офицеры, матросы торгового флота) и всего десять зарубежных спортсменов из 6 стран - около 40 человек. Спортсмены соревновались – без разделения на стили плавания – на дистанциях 100, 500 и 1200 метров.

Полная история Олимпийских игр на сайте russwimming.ru